Estos son los finalistas del Cante de las Minas 2018

Una de las actuaciones de la tercera semifinal de 2018. /Pedro Martínez / AGM
Una de las actuaciones de la tercera semifinal de 2018. / Pedro Martínez / AGM

Se trata de nueve cantaores, que optarán a la Lámpara Minera, dos guitarristas, seleccionados para el Bordón; otros dos instrumentistas, que tocarán para el Filón; y tres bailaores, que se disputarán las dos categorías de Desplante

LA VERDAD

El jurado de la 58 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas hizo pública la relación de los concursantes que pasan a la gran final que se celebra este sábado a partir de las diez de la noche en el Antiguo Mercado de La Unión. Se trata de nueve cantaores, que optarán a la Lámpara Minera, dos guitarristas, seleccionados para el Bordón; otros dos instrumentistas, que tocarán para el Filón; y tres bailaores, que se disputarán las dos categorías de Desplante.

En la gran final del sábado se concederán un total de diecisiete premios, entre ellos los primeros premios de las diferentes categorías del concurso; Cante (Lámpara Minera y 15.000 euros), Guitarra (Premio Bordón y 6.000 euros), Baile (Premio Desplante masculino y femenino ambos dotados 6.000 euros) e Instrumentista Flamenco (Premio Filón y 6.000 euros)

El fallo se conocía después de que en la noche del viernes se disputara la tercera semifinal del festival, donde actuaron los 13 últimos de los 36 participantes del concurso.

Los finalistas

Cante:

Evaristo Cuevas Rodríguez (Sevilla): mineras, taranto y levantica y soleá.

Manuel Cuevas González (Sevilla: mineras y cartagenera.

Araceli Campillos Muñoz (Córdoba): siguiriya.

María del Carmen González Vento (Huelva): murciana y levantica.

Francisco Escudero Márquez 'El Perrete' (Badajoz): taranta y tangos extremeños.

Loreto Arnáiz Palacios 'Loreto de Diego' (Burgos): siguiriya.

Álvaro Rodríguez Arenas (Granada): granaína y media granaína, y soleá.

María José Ruiz Morales 'María Carrasco' (Sevilla): mineras, cartagenera y cantiñas.

José García Vílchez 'El Petro' (Cádiz): malagueña.

Guitarra:

Luis Medina Blanco (Córdoba): minera y fandango de Huelva.

Agustín Carbonell Serrano 'El Bola' (Madrid): minera y bulerías.

Baile:

Adrián Santana Núñez (Málaga): taranto y seguiriya.

Hugo López Luque (Córdoba): taranto y seguiriyas.

Mónica Iglesias García (Madrid): taranto y caña.

Instrumentista:

Andrés Barrios Navarro (Sevilla): taranta y bulerías al piano.

Juan Antonio Sánchez de la Torre (Córdoba): taranta y bulerías al piano.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos