Estas son las listas al Congreso y al Senado para las elecciones del 10 de noviembre en la Región

Un ciudadano ejerce su derecho al voto en las últimas elecciones./Nacho García / AGM
Un ciudadano ejerce su derecho al voto en las últimas elecciones. / Nacho García / AGM

El BOE publica este miércoles las candidaturas para los próximos comicios en todas las circunscripciones

LA VERDADMurcia

El Boletín Oficial del Estado publicó este miércoles las candadidaturas presentadas para las elecciones generales del 10 de noviembre. Estas son las lista de la Región de Murcia para el Congreso y el Senado.

- Ciudadanos

Congreso

1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez.

2. José Luis Martínez González.

3. María Jesús Cachorro Sánchez.

4. María Dolores Cremades Solano.

5. Silvia Muñoz Hernández.

6. Eleuterio Ramón Navarro.

7. María Eugenia Barberi Álvarez.

8. Ramón Fernández Pinilla.

9. Juan Francisco Roda López.

10. Lidia Sofía Gómez Gómez.

Suplentes:

1. Mario Luis Urrea Pérez.

2. Cristina Sánchez Angulo.

3. Adrián Ariel Zittelli Ferrari.

Senado

1. Francisco José Caparrós Fernández.

Suplente 1: Eva García Bastida.

Suplente 2: Salvador Ros Nicolás.

2. María Pilar Muñoz Sánchez.

Suplente 1: Robert Bernardo Pocklington Freakley.

Suplente 2: María Luisa Concepción Hernández Sánchez.

3. José Luis Ros Medina.

Suplente 1: Rosa Ana Pacios Fernández.

Suplente 2: Rubén Peñalver Martínez.

- PSOE

Congreso

1. Pedro Saura García.

2. María Soledad Sánchez Jódar.

3. Juan Luis Soto Burillo.

4. Carmen Baños Ruiz.

5. Joaquín Martínez Salmerón.

6. Natividad Muñoz Jiménez.

7. Alejandro Toledo Montoro.

8. Nuria García Sánchez.

9. Carlos Manuel García Martínez.

10. Carmen López Romero.

Suplentes:

1. María Carmen Martínez Muñoz.

2. Pedro José Rubio López.

3. María José Soriano Gil.

Senado

1. Joaquín López Pagán.

Suplente 1: María José Partera González.

Suplente 2: Carlos Manuel López Sandoval.

2. Susana Hernández Ruiz.

Suplente 1: Raimundo Benzal Román.

Suplente 2: Rosa María Romero Gámez.

3. Emilio Martínez Martínez.

Suplente 1: María del Carmen López Alba.

Suplente 2: Francisco José Ruiz Ortiz.

- Pacma

Congreso

1. Ignacio Daniel Carrasco González.

2. Pedro José Díaz Díaz.

3. Josefa de la Gracia Serrano Martínez.

4. Eloísa Julia García Alcázar.

5. Eduardo Konrad López Orenes.

6. Nereida Poré Font.

7. Elisabet Gómez Rascón.

8. Carlos Díaz Correas.

9. María Elisa Abad Candel.

10. Rafael Bermejo Bleda.

Suplentes:

1. Virginia Lidón Toledano Sánchez.

Senado

1. Mónica Fátima Vozmediano Domínguez.

Suplente 1: Francisco Luis López Segura.

Suplente 2: María Cecilia Abad Tomás.

2. Francisco José Rivas Nadal.

Suplente 1: María Celia Collado García.

Suplente 2: Fernando Lobo Benítez.

3. Ángela Soler Lloret.

Suplente 1: Rodrigo Javier Gómez Carreras.

Suplente 2: Ana Cascales Abad.

- Democracia Plural

Congreso

1. Francisco Miguel Muñoz Garre.

2. María del Pilar Rodríguez Gómez.

3. José García Gil.

4. Diana Muñoz Pérez.

5. Mariano del Carmen Alcaraz Martínez.

6. Raquel Soler Marín.

7. Segundo Humberto Álvarez Pillaga.

8. María Rosa Pérez García.

9. Julián Plaza Jiménez.

10. Gabriel Mario Cotillas Bravo.

Senado

1. Pedro Caraballo Garrido.

Suplente 1: Carmen Abellán Jiménez.

Suplente 2: Sergio Martínez Sánchez

- Vox

Congreso

1. Lourdes Méndez Monasterio.

2. Joaquín Robles López.

3. Luis Gestoso De Miguel.

4. Juan Ignacio Cortés Guardiola.

5. María José Sánchez Alarcón.

6. Juan Manuel Pérez Martínez.

7. Miguel Ángel Mc Donnell Ros.

8. María del Alba Peña Acuña.

9. David Ibáñez Martínez.

10. Alba Franco Elvira.

Suplentes:

1. María Isabel Carpena Guillen.

2. Daniel Diego Giménez Sabiote.

3. María Antonia Murcia Tomás.

Senado

1. José Manuel Marín Gascón.

Suplente 1: María Isabel García Lorenzo.

Suplente 2: Francisco Martínez Ortega.

- Por un mundo más justo

Congreso

1. Miguel Ángel Hernández Pedreño.

Senado

1. María Teresa Hernández Sánchez.

Suplente 1: José Manuel Patón López.

Suplente 2: Francisca Estín Ruiz.

- Unidas Podemos

Congreso

1. Javier Sánchez Serna.

2. María Esther Herguedas Aparicio.

3. María Elía Olgoso Rubio.

4. John David Babyack Hernández.

5. Alicia Madrid Aznárez.

6. Víctor Manuel Egio García.

7. Juana María Marín Muñoz.

8. Miguel Campillo Ros.

9. María Aurora Ferrer González.

10. Antonio Urbina Yeregui.

Suplentes:

1. Francisco Javier Cases Alarcón.

2. Eugenia Justa Castaño Rodríguez.

3. Manuel Isidro Morcillo Herrera.

Senado

1. María Trinidad Espinosa Mira.

Suplente 1: Carmen María Pina Rojo.

Suplente 2: Jesús Molina García.

2. Tania Rojo Gómez.

Suplente 1: Mercedes Pérez Andreu.

Suplente 2: Raúl Alguacil Titos.

3. Carlos Rodríguez Ibañez.

Suplente 1: Gabriel Vegara Real.

Suplente 2: María Belén García Martín.

- Recortes Cero-Grupo Verde

Congreso

1. María Fuensanta Garcés de los Fayos Montesinos.

2. Francisco José Sánchez López.

3. María de los Ángeles Roku Enseme.

4. Neido Manuel González Álvarez.

5. Concepción Hernández Mompean.

6. Manuel Fernández Planes.

7. Josefa Fernández Planes.

8. Francisco Saura Mármol.

9. María Josefa Cánovas Caja.

10. Jesús Arahuetes Hidalgo.

Suplentes:

1. Rafaela Pérez Verdú.

2. Luis Miguel San Nicolás Monje.

3. Ana Rubio García.

4. Roberto Romera Vivancos.

Senado

1. Sergio Sánchez Nicolás.

Suplente 1: María José Mas Hernández.

Suplente 2: Francisco Iniesta Jiménez.

2. Rafael Ordinas Montojo.

Suplente 1: Alejandra Fernández Vivancos.

Suplente 2: Ricardo José Martínez Monllor.

3. María de los Desamparados Estellés Carrasco.

Suplente 1: José Martínez Expósito.

Suplente 2: Carmen Sánchez López.

- Partido Comunista de los Pueblos de España

Congreso

1. Francisco Jesús Valverde Martínez.

2. María Sánchez Sánchez.

3. Inés Andreu Ferrer.

4. Antonio Alcaraz González (Independiente).

5. Julio Hernández García.

6. Moisés Escudero Cano.

7. Blanca Madrid Navarro.

8. José Antonio Martínez Sánchez.

9. Emma Hernández Martínez.

10. José Javier Pina Torres.

Suplentes:

1. Jesús Galera Fernández.

2. Rubén Alacil Tomás.

Senado

1. Alejandro Navarro Fuentes.

Suplente 1: Ramón Madrid Ruiz.

Suplente 2: María del Pilar Hernández Peñalver.

2. José Luis Aedo Zamora.

Suplente 1: Enrique Martínez Delgado.

Suplente 2: Violeta Sabater Martínez.

- Somos Región

Congreso

1. Jesús Macanás Sánchez.

2. Iria Vidal Vázquez.

3. Antonio Ibarra Lorente.

4. Manuela García Espinosa.

5. Tomás Sánchez Ojaos.

6. Pascuala Guardiola González.

7. Guillermo José Enriquez Carrillo.

8. María Teresa Jesús Bueno Delgado.

9. Jesús Miguel Manzano Roca.

10. José Gómez Fuentes.

Suplentes:

1. Mario Pellicer Pérez.

2. María Pilar García Santos.

Senado

1. Juana María Rocamora Lillo.

Suplente 1: Antonio Ramón Martínez Sánchez.

Suplente 2: Ascensión Hernández García.

2. María Rosario Segura Pérez Muelas.

Suplente 1: Gregorio Sánchez Olivares.

Suplente 2: Francisca López Piñera.

3. Jesús Rodríguez Madrid.

Suplente 1: Pedro Sabiote Conesa.

Suplente 2: Ana Illán Franco.

- Partido Comunista Obrero Español

Congreso

1. Bernardo Baños González.

2. Estefanía Moreno Alejo.

3. Raúl Pérez Abarca.

4. María Isabel García Gahete.

5. Alex Mateu Alfonso.

6. Francisca García Lozano.

7. Víctor Cárdenas Badenes.

8. Estela del Mar Martorell Chaques.

9. Daniel Burguera Videns.

10. Carlos Bañuls Peiró.

- Contigo Somos Democracia

Congreso

1. Francisco Javier Trigueros Cano.

2. Maravillas del Carmen Jiménez Monreal.

3. Mariano José Franco Sánchez.

4. Francisco Javier Bel Gómez.

5. Nefertarí Gómez Carrasco.

6. Diego Andreo Mateos.

7. Juan Egea Rosique.

8. Nuria Hernández López.

9. José Mariano Jiménez Ortiz.

10. Natalia Hernández Gálvez (Independiente).

Senado

1. José Moreno Madrid.

Suplente 1: Esmeragda Ramos Carrasco.

Suplente 2: Juan José Martín Pignatelli.

2. María Cristina Fernández López.

Suplente 1: Rosario Pilar Trigueros Cano.

Suplente 2: Francisco José Perelló Faura

- Partido Popular

Congreso

1. Teodoro García Egea.

2. Isabel María Borrego Cortés.

3. Juan Luis Pedreño Molina.

4. Antonia López Moya.

5. Marcos Ortuño Soto.

6. Nuria Guijarro Carrillo.

7. María Josefa Pilar Hernández Cano.

8. Catalina Herrero López.

9. Miguel Ángel Noguera Gómez.

10. Nicolás Ruiz Gómez.

Suplentes:

1. Francisco José García Hernández.

2. José Ignacio Medina Bernal.

3. María José Bedia Navarro.

4. Gabriel Jesús Raja Ruiz.

5. Patricia Martínez Copete.

Senado

1. Violante Tomás Olivares.

Suplente 1: Clemente García Martínez.

Suplente 2: Rosario Navarro Guillén.

2. Juan María Vázquez Rojas.

Suplente 1: Mónica Azorín Marco.

Suplente 2: Juan de la Luz Pérez Salmerón.

3. Francisco Martín Bernabé Pérez.

Suplente 1: Catalina Pérez Jiménez.

Suplente 2: Francisco Javier Martínez Pérez.

- Más País-Equo

Congreso

1. Óscar Urralburu Arza.

2. María Giménez Casalduero.

3. José Fernández-Rufete Reverte (EQUO).

4. Carmen Garay Vicente.

5. José Ángel López Jiménez.

6. Ana María Suárez Aller (EQUO).

7. Francisco José Béjar Galera.

8. María Magdalena Díaz Guillermo.

9. Santiago Pina Caravaca.

10. María de la Concepción García Altares.

Suplentes:

1. Joaquín Pascual Sánchez Onteniente (EQUO).

2. Beatriz María Algárate Heredia (EQUO).

3. Fulgencio Madrid Conesa.

4. Juan Ángel Sánchez Naharro.

5. María de la Fé Sánchez Ros.

6. Francisco Javier Sánchez Única.

7. María Esther Martos Moreno.

8. Juan Antonio Ortega García (EQUO).

9. Marta Martínez García.

Senado

1. María López Montalbán.

Suplente 1: José María Marín Martínez.

Suplente 2: Alfonsa Huete Martínez.

- Izquierda en Positivo

Congreso

1. David Kevin López Ruiz.

2. Marina Sánchez Matas.

3. Francisco de Borja Casado Garrido.

4. Minerva Victorio Cano.

5. Cesáreo Emilio Fernández Molina.

6. María Carmen Ruiz Molina.

7. Lázaro Méndez García.

8. Teresa Matas Ruiz.

9. Antonio Ginés Hernández Gallego.

10. María Amparo Fernández Molina.

Suplentes:

1. Alejandro Guirao Sánchez.

Senado

1. José Guerrero Villar.

Suplente 1: Laura María Rojas Molina.

Suplente 2: David Palazón Cano.