La Copa del Rey ya conoce los emparejamientos de su ronda inicial

Discurso de Villar en la RFEF. /
Discurso de Villar en la RFEF.

Los equipos de Primera División se incoporarán en las siguientes fases

A.P.Madrid

Este jueves se ha sorteado en la Ciudad del Fútbol de las Rozas el sorteo de los emparejamientos pertenecientes a las dos primeras rondas de la Copa del Rey. El sorteo de la primera eliminatoria, en el que han participado 36 equipos, ha deparado los siguientes enfrentamientos que tendrán lugar el día 3 de septiembre de 2014, a partido único, y actuando siempre como local el primero de los equipos de cada emparejamiento. El vencedor de la eliminatoria 17 está exento de jugar la segunda ronda.

Primera eliminatoria

(1) RACING CLUB DE FERROL SAD - ATLÉTICO ASTORGA FC

(2) UD SOMOZAS - CD VAREA

(3) RS GIMNÁSTICA - CD LEALTAD

(4) REAL AVILÉS CF SAD - CLUB MARINO DE LUANCO

(5) BARAKALDO CF - CF TRIVAL VALDERAS ALCORCÓN

(6) SD LEIOA - SESTAO RIVER CLUB

(7) CD IZARRA - CD ATLÉTICO GRANADILLA

(8) CD PUERTOLLANO - CD TERUEL

(9) SD HUESCA SAD - CD TOLEDO SAD

(10) GIMNÀSTIC DE TARRAGONA SAD - CD ATLÉTICO BALEARES SAD

(11) CD ALCOYANO - SCR PEÑA DEPORTIVA

(12) HÉRCULES CF SAD - CD ELDENSE

(13) CD SAN ROQUE DE LEPE SAD - CÁDIZ CF SAD

(14) MARBELLA FC - RB LINENSE

(15) FC CARTAGENA SAD - UCAM MURCIA CF

(16) LA HOYA LORCA CF - CF VILLANOVENSE

(17) REAL OVIEDO SAD - SD AMOREBIETA

(18) UD CORNELLÁ - REAL JAÉN CF SAD

Un total de siete conjuntos han quedado exentos de esta primera fase y se han incorporado al sorteo ya para la segunda ronda.

CE LHOSPITALET

CD GUADALAJARA SAD

CF FUENLABRADA SAD

ZAMORA CF

LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA

CD MIRANDÉS SAD

CD GUIJUELO

La segunda eliminatoria, también a partido único, y con la presencia de los equipos de Segunda División, tendrá lugar el 10 de septiembre de 2014 y actuará como local el primero de los equipos de cada emparejamiento.

Segunda eliminatoria

CD MIRANDÉS SAD - GANADOR ELIMINATORIA (1)

CD GUIJUELO - CE LHOSPITALET

LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA - CD GUADALAJARA SAD

GANADOR ELIMINATORIA (11) - GANADOR ELIMINATORIA (10)

GANADOR ELIMINATORIA (16) - GANADOR ELIMINATORIA (9)

GANADOR ELIMINATORIA (6) - GANADOR ELIMINATORIA (8)

GANADOR ELIMINATORIA (13) - GANADOR ELIMINATORIA (3)

GANADOR ELIMINATORIA (14) - CF FUENLABRADA SAD

GANADOR ELIMINATORIA (7) - GANADOR ELIMINATORIA (2)

GANADOR ELIMINATORIA (4) - GANADOR ELIMINATORIA (5)

GANADOR ELIMINATORIA (18) - ZAMORA CF

GANADOR ELIMINATORIA (15) - GANADOR ELIMINATORIA (12)

REAL SPORTING DE GIJÓN SAD - REAL VALLADOLID CF SAD

REAL BETIS BALOMPIÉ SAD - UE LLAGOSTERA

RC RECREATIVO DE HUELVA SAD - SD PONFERRADINA SAD

DEPORTIVO ALAVÉS SAD - CLUB ATLÉTICO OSASUNA

GIRONA FC SAD - CD TENERIFE SAD

RCD MALLORCA SAD - UD LAS PALMAS SAD

REAL MURCIA CF SAD - CE SABADELL FC SAD

CD LUGO SAD - AD ALCORCÓN SAD

ALBACETE BALOMPIÉ SAD - REAL ZARAGOZA SAD

CD LEGANÉS SAD - CD NUMANCIA DE SORIA SAD