El sellado de balsas arrancará cerca de La Manga Club y del IES de La Unión

Un hombre camina cerca del depósito minero El Descargador, en La Unión. / antonio gil / agm
Un hombre camina cerca del depósito minero El Descargador, en La Unión. / antonio gil / agm

La Comunidad iniciará la regeneración de la Sierra Minera en los depósitos El Descargador y Lirio, donde ve prioritario garantizar la estabilidad

José Alberto González
JOSÉ ALBERTO GONZÁLEZ

La Comunidad Autónoma dará prioridad el año que viene al sellado y la restauración del depósito minero El Descargador, situado cerca del Instituto de Enseñanza Secundaria (IES) Sierra Minera de La Unión, y del depósito El Lirio, en las inmediaciones del campo de golf y del complejo residencial La Manga Club, en Los Belones. Así lo anunció esta semana el director general de Medio Ambiente y del Mar Menor Antonio Luengo a la Plataforma de Afectados por los Metales Pesados de la Sierra Minera de Cartagena, en una reunión donde autoridades, funcionarios y vecinos abordaron el desarrollo del 'Plan para la recuperación ambiental de los suelos afectados por la minería' (Prasam).

Técnicos de la Consejería de Medio Ambiente, que dirige Javier Celdrán, explicaron a delegados vecinales de Llano del Beal y de otras zonas de la Sierra Minera que los estudios realizados por la Dirección General de Minas exigen dar prioridad a esas dos balsas de estériles, para garantizar su estabilidad. Aunque todas las terreras serán sometidas a una evaluación de riesgos detallada, los datos que obran en poder de la Administración autonómica indican que es necesario iniciar las tareas de consolidación y revegetación en esas instalaciones abandonadas.

Inversiones en instalaciones de residuos mineros abandonadas en Cartagena

ParajeSuperficie (m2)Presupuesto (€)
La Peraleja88.1706.230.237,91
El Gorguel 30.3702.145.994,39
El Gorguel24.5001.731.210,49
Llano del Beal193.20013.651.831,28
Llano del Beal49.2103.477.259,92
Total385.45027.236.533,99

A preguntas de 'La Verdad', el Gobierno regional informó de que, en El Descargador, hay prevista una inversión de casi 3,8 millones de euros, repartidas en dos zonas de que suman 47.440 metros cuadrados. En cuanto al paraje de Lirio, donde hay un conjunto minero semiderruido y que dista en torno a medio kilómetro del campo de golf y a uno de las viviendas, no han trascendido datos. La inversión total en el municipio unionense alcanzará los 44,5 millones de euros, repartidos en diecinueve áreas; y, en Cartagena, 27,3 millones en cinco zonas.

El resto de intervenciones de clausura y restauración estarán sujetas al criterio técnico y a la disponibilidad de dinero. PP y Ciudadanos están negociando los Presupuestos de la Comunidad de 2019, que será tramitado por la Asamblea Regional.

Inversiones en instalaciones de residuos mineros abandonadas en La Unión

ParajeSuperficie (m2)Presupuesto (€)
La Unión26.5701.877.480,11
Cementerio111.6456.285.497,69
El Descargador18.940 1.338.331,70
El Descargador28.500 2.449.805,51
Portmán 14.400 1.017.527,80
Portmán 25.110 1.774.314,10
Cabezo la Galera 9.160 647.260,74
Portmán14.540 1.027.420,43
Portmán15.540 1.098.082,08
Cantera San Valentín83.600 5.907.314,16
Cantera San Valentín34.2252.418.395,06
Cantera San Valentín42.509 3.003.756,19
Cuesta de las Lajas27.000 1.907.864,62
Sancti Spiritu54.600 3.858.126,23
Portmán15.490 1.094.549,00
Portmán8.800 621.822,54
Pantano Mercader 13.080 924.254,42
Pantano Mercader 35.980 2.542.406,26
Barranco de Ponce75.960 4.683.032,63
Total655.649 44.477.241,27

El plan prevé un inversión público-privada de 84,8 millones en diez años, sobre una zona que alcanza 550 hectáreas. De ese dinero, 78,8 millones son para actuaciones en depósitos abandonados e inventariados conforme a la Directiva 2006/21/CE. La primera actuación se está llevando a cabo en 'San Cristóbal II', en Mazarrón, por más un millón de euros.

El Ministerio de Transición Ecológica sigue sin dar información sobre sus medidas para la Sierra Mineras, entre otras cosas para acondicionar las ramblas que desembocan en el Mar Menor. Los proyectos dependen, en principio, de la Confederación Hidrográfica del Segura (CHS).

Conversaciones con Portmán Golf, titular de suelos «con cargas»

La Comunidad destinará 30.000 euros, hasta el año 2028, para «fomentar acuerdos voluntarios con titulares de emplazamientos contaminados, para elaborar planes de trabajo que permitan controlar y reducir el grado de contaminación». La Consejería ha contactado con la empresa con más superficie de terrenos, Portmán Golf. Más allá del clima de «colaboración», le ha recordado las obligaciones de los titulares de suelos «con cargas» ambientales. El «decreto-ley de medidas urgentes en espacios afectados por la minería y suelos contaminados», que estará en un mes, incluirá requerimientos a los dueños y entidades que sacaron el mineral y dejaron los residuos. A estas últimas les afecta el principio legal de «quien contamina paga». Pero como la mayoría ya no existe, al haber pasado décadas, la Comunidad se encargará de la ejecución subsidiaria con dinero público. Portmán Golf dice que solo tiene derechos mineros sobre el 5% de sus suelos.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos