laverdad.es
Miércoles, 22 octubre 2014
sol
Hoy 14 / 29 || Mañana 16 / 29 |
más información sobre el tiempo
21.03.11 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
XII Certamen de Teatro Isidoro Máiquez
El actor Isidoro Máiquez :: laverdad.es
El Barrio de la Concepción se prepara para acoger el XII Certamen de Teatro Isidoro Máiquez, que se va a celebrar del 5 al 10 de abril en el local social de la asociación de vecinos y está organizado por la asociación Cultural del Barrio, el Grupo Algameca, con la colaboración de la Concejalía de la Mujer.
El certamen comenzará con la actuación, fuera de concurso, de La Puntualidad, a cargo del propio grupo organizador, y continuará con La tía de Carlos, de Brandon Thomas, a cargo de Aladroque Teatro; La Tetera, de Miguel Mihura, por el Grupo Tanit; Veneno para mi marido, de Alfonso Paso, a cargo del grupo La Caracola; y La casa de los siete balcones, de Alejandro Casona, que representará AC. Marco Blanco Teatro.
La décimo segunda edición de este certamen teatral finalizará el domingo 10 de abril a las 20,00 horas, con la clausura y entrega de premios, que correrá a cargo de al concejala de Cultura y Mujer, Rosario Montero.
Todas las actuaciones tendrán lugar en el local social de la asociación de vecinos del Barrio de la Concepción, darán comienzo a las 21,30 horas y las entradas cuestan 2 euros. No se permitirá la entrada una vez empezada la obra.
MARTES 5 A LAS 21:30
FUERA DE CONCURSO
“GRUPO ALGAMECA”
Presenta: “LA PUNTUALIDAD”
Adaptación de: Nati Fuentes
Reparto por orden de intervención:
CASILDA.- Paqui Martinez
PEPA.- Nati Fuentes
NIEVES.- Pepa Rodríguez
ISIDORA.- Paca Clemente
JACINTA.- María García
ALEJANDRA.- Leo Andréu
EUSEBIA.- Mª Carmen García
Sra. PINOCHO.- Mª José Gijón
Sra. GANDULLA.- Pepi Borrás
Dirección Leo Andréu
MIERCOLES 6 A LAS 21:30
“ALADROQUE TEATRO”
Presenta: “LA TIA DE CARLOS” De Brandon Thomas
Reparto por orden de intervención:
D. ª LUCIA.- Montse Ruiz Egea
IRENE.- Fini Martínez Mendoza
CARLOS.- Juan Vicente Pérez Díaz
ALBERTO.- José Antonio Cantos Valles
FERMIN.- Lito Campillo Latorre
PEPA.- Ana Isabel García Zamora
Dº FRANCISCO.- Jesús Eulogio Mellado
Dº SERVANDO.- José Antonio Garrido García
LAURA.- Inés Sánchez Lozano
ANA.- Sara Martínez Álvarez
Binguera/secretaria.- Flori Mendoza Uran
BANQUERO.- Silvestre Guerrero Fernández
ANTONIO.- Isidro Ibarra Bastida
Dirección Lito Campillo
JUEVES 7 A LAS 21:30
“GRUPO TANIT”
Presenta: “LA TETERA” De Miguel Mihura
Reparto:
CARLOS.- Eloina Martínez
MARI.- Chelo Mur
FABIANA.- Pepa Fernández
JUAN.- Mari Carmen Capilla
JULIETA.- Paquita Rosas
Dª MANOLITA.- Angelines Capel
CHARO.- Paqui García
ALICIA.- Maribel Nadal
ANTONIA.- Loli Fernández
SEBASTIANA.- Mari Carmen Soriano
PADRE LEOCADIO.- Sonia Henarejos
PRESENTADORA.- Francisca Salgado
PRESENTADORA.- Ángeles Capel
Dirección.- Lola Martínez Martínez
VIERNES 8 A LAS 21:30
“LA CARACOLA”
Presenta:”VENENO PARA MI MARIDO” De Alfonso Paso
Reparto:
CECILIA.- Inmaculada Gallego
LUISA.- Pastora M. López
JUAN.- Isidro Ibarra
NICASIA.- Cruz Crespo
JAIME.- Andrés Jerez
EL MISMO.- Suso Jerez
EL MISMO.- José García
MANOLITA.- Mª José López
MONDRAGON.- Alberto Martínez
SGTO ROSES.- Fulgencio Egea
Dirección.- Manolo Llamas
SABADO 9 A lAS 21:30 HORAS
“AC: MARCO BLANCO TEATRO”
Presenta: “LA CASADELOS 7 BALCONES” De Alejandro Casona
Reparto:
GENOVEVA.- Brigi Piñero
URIEL.- Guille Torregrosa
AMANDA.- Paula de Haro
ALICIA.- Lucas Muñiz
CLARA.- María Piñero
DON GERMAN.- Jorge M. Quintana
ROSINA.- Lorena Piñero
ABUELO.- Fran Gimenez
ANTON.- Juan P. Hernández
Dirección.- Isabel María Ortiz Samper
DOMINGO 10 A LAS 20:00 HORAS
CLAUSURA DEL CERTAMEN Y ENTREGA DE PREMIOS POR:
Dña: Rosario Montero (Concejala del area de Cultura, Patrimonio Arqueologico, de Turismo y de la Mujer)
En Tuenti