http://static.laverdad.es/www/menu/img/juegos-deportivos-guadalentin-desktop.jpg

El VIII Trofeo Interescuelas de MTB reúne a 22 ciclistas en Los Cipreses

Hasta cinco carreras se organizaron en el VIII Trofeo Interescuelas de MTB. /Juegos Deportivos del Guadalentín
Hasta cinco carreras se organizaron en el VIII Trofeo Interescuelas de MTB. / Juegos Deportivos del Guadalentín

Durante la jornada se disputaron tres carreras en este trazado que tanto gusta a los competidores por sus saltos, rampas y escaleras

LA VERDAD

En un fin de semana con tanto protagonismo de la bicicleta en los Juegos Deportivos del Guadalentín no podía faltar una prueba tan importante para el mountain bike de formación como el Trofeo Interescuelas de MTB que celebró su octava edición, todas ellas dentro del calendario de las olimpiadas lorquinas. Esta prueba fue la primera sobre dos ruedas de las cinco que coincidieron en la agenda para el primer fin de semana y ofreció la espectacularidad de un circuito consolidado a nivel regional.

Y es que el trazado ubicado en el Parque Arqueológico de Los Cipreses, en el Complejo Deportivo de La Torrecilla, ofrece interesantes retos a los ciclistas en formación: escaleras, saltos, rampas y zonas de derrape; en definitiva, una serie de obstáculos que hacen del circuito uno de los más apreciados por los jóvenes ciclistas de toda la Región de Murcia.

Hasta 22 ciclistas participaron en las distintas carreras, estando presentes los mejores equipos regionales. A las 10 de la mañana se dio inicio a la prueba con la carrera de cadetes; posteriormente los ciclistas infantiles y alevines compartieron carrera para finalizar con la prueba destinada a principiantes y promesas, para quienes se adaptó el circuito garantizando siempre unas condiciones favorables para la edad de los deportistas.

Pasadas las 12 se procedió a la entrega de medallas que cerró lo deportivo para pasar a la parte más lúdica: una comida de convivencia para que jóvenes y mayores cerraran deliciosamente una deportiva mañana de sábado.

Ganadores por categorías

Promesas:
1º Diego Cervantes Andanuche y 2º Miguel López López.
Principiantes:
1º Álex López Terrones, 2º Iván Pérez Soriano y 3º Juán José Ruiz Quesada.
Alevines:
1º Juan Pedro López Martínez, 2º Pedro David Gázquez Quesada y 3º Francisco Valera Espín.
Infantiles:
1º José Carlos Delgado Carnicer, 2º Luis Miguel Sánchez Rodríguez y 3º Juan Andrés García Pérez.
Cadetes:
1º Alberto García Escudero, 2º Pablo Soto Lidón y 3º Antonio López Parra.

Fotos

Vídeos