La Verdad

Todos los candidatos a los Premios Goya

  • 'La isla mínima', con 17 nominaciones, y 'El Niño', con 16, parten como favoritas

La Academia de Cine ha desvelado la lista de candidatos a los Premios Goya, que se entregarán el próximo 7 de febrero.

- Mejor Película: 'El Niño', 'La isla mínima', 'Loreak', 'Magical Girl', 'Relatos Salvajes'

- Mejor Dirección: Daniel Monzón por 'El niño', Alberto Rodríguez por 'La isla mínima', Carlos Vermut por 'Magical Girl', Damián Szifrón por 'Relatos Salvajes'

- Mejor Dirección Novel: Carlos Marques-Marcet ('10.000 km.'), Esteban Roel y Juanfer Andrés ('Musarañas'), Curro Sánchez Varela ('Paco de Lucía: La búsqueda'), Beatriz Sanchís ('Todos están muertos').

- Mejor Actor: Javier Gutiérrez ('La isla mínima'), Raúl Arévalo ('La isla mínima'), Luis Bermejo ('Magical Girl'), Ricardo Darín ('Relatos Salvajes').

- Mejor Actriz: Bárbara Lennie ('Magical Girl'), María León ('Carmina y amén'), Macarena Gómez ('Musarañas'), Elena Anaya ('Todos están muertos').

- Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández ('El Niño'), Antonio de la Torre ('La isla mínima'), José Sacristán ('Magical Girl'), Karra Elejalde ('Ocho apellidos vascos').

- Mejor Actriz de Reparto: Bárbara Lennie ('El Niño'), Mercedes León (La isla mínima'), Goya Toledo ('Marsella'), Carmen Machi ('Ocho apellidos vascos').

- Mejor Actor Revelación: David Verdaguer ('10.000 km.'), Jesús Castro ('El Niño'), Israel Elejalde ('Magical Girl'), Dani Rovira ('Ocho apellidos vascos').

- Mejor Actriz Revelación: Natalia Tena ('10.000 km.'), Yolanda Ramos ('Carmina y amén'), Ingrid García Johnsson ('Hermosa juventud'), Nerea Barros ('La isla mínima').

- Mejor Guión Original: 'El niño', 'La isla mínima', 'Magical Girl', 'Relatos salvajes'.

- Mejor Guión Adaptado: 'A Esmorga', 'Anochece en la India', Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo', 'Rastros de sándalo'.

- Mejor Película Documental: '2014. Nacido en Gaza', 'Edificio España', 'El último adiós a Bette Davis', 'Paco de Lucía: la búsqueda'.

- Mejor Película Iberoamericana: 'Conducta', 'Kaplan', 'La distancia más larga', 'Relatos salvajes'

- Mejor Película Europea: 'Dios mío pero ¿Qué te hemos hecho?', 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó', 'Ida' y 'La sal de la tierra'.

- Mejor Película de Animación: 'Dixie y la rebelión zombi', 'La tropa de trapo en la selva del arco iris', 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'

- Mejor Dirección de Fotografía: 'Autómata', 'El Niño', 'La isla mínima', 'Ocho apellidos vascos'

- Mejor Dirección de Producción: 'El Niño', 'La isla mínima', 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo', 'Relatos salvajes'.

- Mejor Montaje: 'El Niño', 'La isla mínima', 'Paco de Lucía: La busqueda', 'Relatos salvajes'.

- Mejor Diseño de Vestuario: 'Autómata', 'El Niño', 'La isla mínima', 'Por un puñado de besos'.

- Mejor Dirección Artística: 'Autómata', 'El Niño', 'La isla mínima', 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'.

- Mejor sonido: 'Autómata', 'El Niño', 'La isla mínima', 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

- Mejor Música Original: 'El Niño', 'La isla mínima', 'Loreak', 'Relatos salvajes'.

- Mejor Canción Original: 'El Niño', 'Haz de tu vida una obra de arte', 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo', 'Ocho apellidos vascos'.

- Mejores Efectos Especiales: 'El Niño', 'La isla mínima', 'Open Windows', 'Torrente 5: Operación Eurovegas'.

- Mejor Cortometraje de Ficción: 'Cafe para llevar', 'Loco con ballesta', 'Safari', 'Todo un futuro juntos', 'Trato preferente'.

- Mejor Cortometraje Documental: 'El domador de peixos', 'El último abrazo', 'La máquina de los rusos', 'Walls (Si estas paredes hablasen)'.

- Mejor Cortometraje de Animación: 'A Lifestory', 'A Lonely Sun Story', 'El señor del abrigo interminable', 'Juan y la nueva y Sangre de unicornio'.

- Goya de Honor: Antonio Banderas